Subseções

As Subseções são extensões do CRA-SC, criadas para promover a orientação, captação de registros, fiscalização do exercício profissional, relacionamento com o público em geral e as instituições de ensino, e realização de procedimentos administrativos relativos às pessoas físicas e jurídicas.

Para contato, encaminhar e-mail para o crasc@crasc.org.br com a solicitação e região de contato desejada.

Municípios:

1. Águas Mornas
2. Alfredo Wagner
3. Angelina
4. Anitápolis
5. Antonio Carlos
6. Biguaçu
7. Florianópolis
8. Garopaba
9. Governador Celso Ramos
10. Leoberto Leal
11. Palhoça
12. Paulo Lopes
13. Rancho Queimado
14. Santo Amaro da Imperatriz
15. São Bonifácio
16. São José
17. São Pedro de Alcântara

 

Municípios:

1. Araranguá
2. Balneário Arroio do Silva
3. Balneário Gaivota
4. Balneário Rincão
5. Cocal do Sul
6. Criciúma
7. Ermo
8. Forquilhinha
9. Içara
10. Jacinto Machado
11. Lauro Muller
12. Maracajá
13. Meleiro
14. Morro da Fumaça
15. Morro Grande
16. Nova Veneza
17. Passos de Torres
18. Praia Grande
19. Santa Rosa do Sul
20. São João do Sul
21. Siderópolis
22. Sombrio
23. Timbé do Sul
24. Treviso
25. Turvo
26. Urussanga

 

Municípios:

1. Armazém
2. Braço do Norte
3. Capivari de Baixo
4. Grão Pará
5. Gravatal
6. Içara
7. Imaruí
8. Imbituba
9. Jaguaruna
10. Laguna
11. Orleans
12. Pedras Grandes
13. Pescaria Brava
14. Rio Fortuna
15. Sangão
16. Santa Rosa de Lima
17. São Ludgero
18. São Martinho
19. Treze de Maio
20. Tubarão

 

Municípios:

1. Anchieta
2. Bandeirante
3. Barra Bonita
4. Belmonte
5. Bom Jesus do Oeste
6. Caibi
7. Campo Ere
8. Cunha Porã
9. Cunhatai
10. Descanso
11. Dionísio Cerqueira
12. Flor do Sertao
13. Guaraciaba
14. Guaruja do Sul
15. Ipora do Oeste
16. Iraceminha
17. Itapiranga
18. Maravilha
19. Modelo
20. Mondaí
20. Mondaí
21. Palma sola
22. Palmitos
23. Paraíso
24. Pinhalzinho
25. Princesa
26. Riqueza
27. Romelândia
28. Saltinho
29. Santa Helena
30. Santa Terezinha do Progresso
31. São Bernardino
32. São Carlos
33. São João do Oeste
34. São José do Cedro
35. São Miguel da boa vista
36. São Miguel do oeste
37. Saudades
38. Serra Alta
39. Tigrinhos
40. Tunápolis

Municípios:

1. Abelardo Luz
2. Águas de Chapecó
3. Águas Frias
4. Alto Bela Vista
5. Arabutã
6. Arvoredo
7. Bom Jesus
8. Caxambu do sul
9. Chapecó
10. Concórdia
11. Cordilheira Alta
12. Coronel Freitas
13. Coronel Martins
14. Entre Rios
15. Faxinal dos Guedes
16. Formosa do Sul
17. Galvão
18. Guatambu
19. Ipira
20. Ipuacu
21. Ipumirim
22. Irani
23. Irati
24. Ita
25. Jardinópolis
26. Jupia
27. Lajeado Grande
28. Lindóia do Sul
29. Marema
30. Nova Erechim
31. Nova Itaberaba
32. Novo Horizonte
33. Ouro Verde
34. Paial
35. Passos Maia
36. Peritiba
37. Piratuba
38. Planalto alegre
39. Ponte Serrada
40. Presidente Castelo Branco
41. Quilombo
42. Santiago do Sul
43. São Domingos
44. São Lourenço do Oeste
45. Seara
46. Sul Brasil
47. União do oeste
48. Vargeão
49. Xanxerê
50. Xavantina
51. Xaxim

 

Municípios:

1. Água Doce
2. Arroio Trinta
3. Cacador
4. Calmon
5. Campos Novos
6. Capinzal
7. Catanduvas
8. Celso Ramos
9. Erval Velho
10. Fraiburgo
11. Herval d’ Oeste
12. Ibiam
13. Ibicare
14. Iomerê
15. Jabora
16. Joaçaba
17. Lacerdopolis
18. Lebon Régis
19. Luzerna
20. Macieira
21. Monte Carlo
22. Ouro
23. Rio das Antas
24. Salto Veloso
25. Tangara
26. Treze Tilias
27. Vargem Bonita
28. Videira
29. Zortéa

 

Municípios:

1. Abdon Batista
2. Anita Garibaldi
3. Bocaina do Sul
4. Bom Jardim da Serra
5. Bom Retiro
6. Brunópolis
7. Campo Belo do Sul
8. Capão Alto
9. Cerro Negro
10. Correia Pinto
11. Curitibanos
12. Frei Rogério
13. Lages
14. Otacílio Costa
15. Painel
16. Palmeira
17. Ponte Alta
18. Ponte Alta do Norte
19. Rio Rufino
20. Santa Cecília
21. São Cristóvão do Sul
22. São Joaquim
23. São José do Cerrito
24. Urubici
25. Urupema
26. Vargem

 

Municípios:

1. Apiúna
2. Ascurra
3. Benedito Novo
4. Blumenau
5. Doutor Pedrinho
6. Gaspar
7. Indaial
8. Pomerode
9. Rio dos Cedros
10. Rodeio
11. Timbó

Municípios:

1. Agrolândia
2. Agronômica
3. Atalanta
4. Aurora
5. Braço do Trombudo
6. Chapadão do Lageado
7. Dona Emma
8. Ibirama
9. Imbuia
10. Ituporanga
11. José Boiteux
12. Laurentino
13. Lontras
14. Mirim Doce
15. Petrolândia
16. Pouso Redondo
17. Presidente Getúlio
18. Presidente Nereu
19. Rio do Campo
20. Rio do Oeste
21. Rio do Sul
22. Salete
23. Santa Terezinha
24. Taió
25. Trombudo Central
26. Vidal Ramos
27. Vitor Meireles
28. Witmarsum

Municípios:

1. Balneário Camboriú
2. Balneário de Piçarras
3. Bombinhas
4. Botuverá
5. Brusque
6. Camboriú
7. Canelinha
8. Guabiruba
9. Ilhota
10. Itajaí
11. Itapema
12. Luiz Alves
13. Major Gercino
14. Navegantes
15. Nova Trento
16. Penha
17. Porto Belo
18. São João Batista
19. Tijucas

Municípios:

1. Araquari
2. Balneario Barra do Sul
3. Barra Velha
4. Corupá
5. Garuva
6. Guaramirim
7. Itapoá
8. Jaraguá do sul
9. Joinville
10. Massaranduba
11. São Francisco do Sul
12. São João do Itaperiu
13. Schroeder

Municípios:

1. Bela Vista do Toldo
2. Campo Alegre
3. Canoinhas
4. Irineópolis
5. Itaiópolis
6. Mafra
7. Major vieira
8. Matos Costa
9. Monte Castelo
10. Papanduva
11. Porto União
12. Rio Negrinho
13. São Bento do Sul
14. Timbó grande
15. Três Barras